16.03.2023

В России усовершенствуют процедуру проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении пестицидов и агрохимикатов, ввозимых в РФ из иностранных государств. Соответствующий закон прошел третье чтение в ходе пленарного заседания Госдумы 15 марта т.г.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по контролю Михаила Романова, инициатива вносит изменения в законодательство «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» в части закрепления возможности проведения госнадзора на складах временного хранения, перечень которых определит Россельхознадзор, по согласованию с Федеральной таможенной службой.

Перенос контроля на склады временного хранения оптимизирует проведение контрольных мероприятий и разгрузит пункты пропуска на границе за счет проверок внутри страны, а также будет способствовать борьбе с контрафактом.

При подготовке списка складских помещений Россельхознадзор будет учитывать технологические возможности.

Правительство РФ наделяется правом устанавливать компетенцию федеральных органов исполнительной власти по надзору в специализированных пунктах пропуска через границу.

Источник: https://www.pnp.ru/economics/rosselkhoznadzor-opredelit-bezopasnye-sklady-dlya-khraneniya-pesticidov...