15.03.2023

Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива. Это позволит расширить его применение в агропромышленном комплексе.   


Как отметил Министр, за счет своей экологичности и экономичности газ имеет высокий потенциал в различных направлениях. Отраслевые предприятия уже не первый год постепенно наращивают количество автомобилей на газомоторном топливе. На данный момент их порядка 15 тысяч. Показатель будет увеличиваться, поскольку эксплуатационные расходы на 20% ниже дизельных аналогов. Перспективным также является использование газомоторного топлива в тракторах. Минсельхоз прорабатывает с Минпромторгом соответствующие изменения техрегламентов.

Также в нашей стране действуют свыше 500 зерносушильных комплексов на природном газе. По оценке регионов, их количество необходимо удвоить. 
  
Ведомство стимулирует аграриев к использованию газа через инструменты господдержки. Так, в рамках льготного кредитования возможно приобретение техники и оборудования для перевода автомобилей на газ, а также закупка передвижных газозаправочных комплексов. Кроме того, вместе с «Газпромом», «Росагролизингом» и региональными органами управления АПК разрабатываются дополнительные виды поддержки, в том числе через льготный лизинг. Механизм планируется запустить уже в текущем году. 
  
Подписание соглашения позволит нам скоординировать усилия для дальнейшего наращивания использования газа в АПК в качестве топлива. Это положительно повлияет не только на экономику сельского хозяйства, но и на экологическую ситуацию, подчеркнул Дмитрий Патрушев.

 

Источник: Минсельхоз России