27.02.2023

По данным аналитической службы Союзроссахара 24 февраля т. г. в Российской Федерации сахарными заводами завершилась переработка сахарной свеклы. Всего в сезоне 2022/23 гг. работало 65 сахарных заводов. С начала сезона было переработано 43,28 млн. тонн сахарной свеклы (на 5,84 млн. тонн больше предыдущего сезона) и выработано 5,90 млн. тонн свекловичного сахара, что на 9% больше, чем в предыдущем сезоне.

После завершения сезона переработки сахарной свеклы на сахарных заводах будет продолжена переработка свекловичной мелассы, сиропа, выведенного на хранение и тростникового сахара-сырца, из которых может быть выработано еще около 190 тыс. тонн сахара.

В Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Республике Казахстан завершена переработка сахарной свеклы. В Республике Казахстан на 2 сахарных заводах – Коксуском и Таразском продолжается переработка сахара-сырца.

Общий объем производства свекловичного сахара в сезоне 2022/23 гг. в странах ЕАЭС составил 6,70 млн тонн, что на 8% выше уровня прошлого сезона.

Учитывая объем произведенного сахара из уже ввезенного сахара-сырца, а также ожидаемые объемы импорта сахара-сырца странами ЕАЭС до начала переработки сахарной свеклы нового урожая в августе т.г., в текущем сезоне потребность внутреннего рынка ЕАЭС будет полностью обеспечена.