26.01.2023

Кабмин утвердил правила ввоза семян в Российскую Федерацию для экспертизы и научной деятельности, соответствующее постановление Правительства №80 от 24.01.2023 опубликовано на официальном портале правовой информации.  

Согласно постановлению, для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ запрещается ввоз семян без необходимого ярлыка и сопроводительных документов и обработанных веществами, незарегистрированными в государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории страны. Кроме того, для образовательных целей запрещается ввоз семян, содержащих ГМО или невключенных в госреестр сортов и гибридов сельхозрастений, допущенных к использованию в РФ.

Минсельхозу поручено до 1 сентября 2023 года обеспечить техническую готовность федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельхозрастений к приему заявлений на выдачу подтверждения о целевом назначении ввозимых семян Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года, за исключением пункта 3, который вступает в силу с 1 сентября 2023 года.