09.01.2023
ФАО: В декабре мировые цены на продовольствие снизились
 
 

Как сообщила сегодня Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), в декабре 2022 года индекс продовольственных цен в мире продолжил снижение девятый месяц подряд; его значение было на 1,9 процента ниже, чем месяцем ранее.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в декабре составило 132,4 пункта, что на 1,0 процента ниже показателя декабря прошлого года. Однако по итогам 2022 года среднее значение этого индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать изменение мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, составило 143,7 пункта, что на 14,3 процента выше среднего показателя за 2021 год.

Как заявил главный экономист ФАО Максимо Тореро, "после двух весьма неспокойных лет более стабильные цены на продовольственные товары можно только приветствовать. Важно не терять бдительности и сосредоточить работу на смягчении последствий отсутствия продовольственной безопасности в мире, поскольку мировые цены на продовольствие по прежнему высоки; причем цены на многие основные продовольственные товары приближаются к рекордно высоким уровням, цены на рис растут, а перспективы поставок в будущем обусловлены целым рядом рисков".

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в декабре составило 117,2 пункта, что на 2,8 пункта (2,4 процента) выше уровня ноября; этот рост продолжается уже второй месяц подряд, и цены достигли максимального значения за последние шесть месяцев. Рост мировых котировок был связан главным образом с опасениями относительно последствий неблагоприятных погодных условий для урожая в Индии, являющейся вторым по значению экспортером сахара в мире, и задержками с переработкой сахарного тростника в Таиланде и Австралии. По итогам 2022 года среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 114,5 пункта, что на 5,1 пункта (4,7 процента) превысило показатель 2021 года и является самым высоким среднегодовым показателем с 2012 года.