29.12.2022

В 2023 году Минсельхоз планирует выделить 311,41 млн рублей на известкование почв

В рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации в 2023 году Минсельхоз России планирует произвестковать около 100 тыс. га пашни. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить 311,41 млн. рублей, сообщает Минсельхоз.

Известкование кислых почв улучшает их агрохимические и агрофизические свойства и повышает плодородие.

В Минсельхозе России на конкурсной основе были отобраны 147 проектов стоимостью 0,8 млрд. рублей. Сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств федерального и региональных бюджетов компенсируют 50% фактических затрат. Наибольший объем работ запланирован в регионах Центрального и Приволжского федеральных округов - здесь с использованием госсубсидий планируется охватить 50,9 и 27,2 тыс. га.

Ежегодно сахарные заводы производят до 1,5 млн тонн фильтрационного осадка (дефеката), которым можно произвестковать до 350 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. По качественному составу дефекат на 60-75 процентов является природным известняком и применяется для улучшения агрохимических и агрофизических свойств почв.