22.06.2022
ЕАЭС обнулит пошлины на технику для уборки сахарной свеклы
 
 

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обнулят пошлины на технику для уборки сахарной свеклы. Об этом официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина заявила на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения по итогам заседания Евразийского межправсовета в Минске.

Как отметила Малкина, речь идет о технике, ввозимой из третьих стран. По ее словам, в условиях затруднившихся поставок в ЕАЭС и роста издержек обнуление пошлины поможет сдержать рост себестоимости свекловичной промышленности, в частности, производства сахара (в ЕАЭС его производителями-экспортерами являются Россия и Беларусь).

Тарифная льгота на часть техники будет действовать до конца 2022 года, на другую часть - до 30 июня 2023 года.

Помимо этого, обнулена пошлина на рефрижераторные контейнеры, которые служат для перевозки значительной части продуктов питания.

Еще в начале апреля совет Евразийской экономической комиссии временно обнулил пошлины на некоторые виды продукции. В их число вошел ряд продуктов питания и их ингредиенты, упаковочные материалы, химическая продукция, комплектующие для производства и ремонта транспортных средств. Тарифная льгота для рефрижераторных контейнеров будет действовать до 30 июня 2024 года.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

  /ru.armeniasputnik.am