06.06.2022
Башкирия: увеличились мощности сахарных заводов
 

В Башкирии сев сахарной свеклы уже произвели на площади 38,2 тысячи гектаров. Несмотря на регулярные дожди, работы подходят к завершению, а план выполнен на 88,5 процента. Для сравнения, в прошлом году общие площади этой сельхозкультуры составляли 36 тысяч гектаров.

- Рост посевных площадей с сахарной свеклой произошел не спонтанно, - отметил заместитель руководителя Кабмина Башкирии Ильшат Фазрахманов, курирующий сельское хозяйство. - Во-первых, мы подготовились стратегически, два сахарных завода региона в 2021 году реализовали инвестиционные проекты и модернизировали производства.

По словам г-на Фазрахманова, мощность предприятия "Раевсахар" выросла до 5,5 тысячи тонн сахарной свеклы в сутки, а Чишминского сахарного завода - до шести тысяч.

Также вице-премьер РБ отметил, что свою роль сыграл ажиотажный спрос на сахар, который случился в стране в марте.

В региональном минсельхозе уточнили, что из 18 свеклосеющих районов Башкортостана сев завершен в восьми. Больше всего свеклы аграрии планируют засеять в Чишминском районе - это 6,5 тысячи гектаров, а работы здесь проведены на 89 процентов.

Напомним, в прошлом году посевы башкирской свеклы значительно пострадали от засухи. С 36 тысяч гектаров в регионе удалось собрать более 900 тысяч тонн корнеплодов этой культуры и произвести 142 тысячи тонн сахара.

  /ufa.mk.ru