06.05.2022

15 апреля т.г. вступил в силу Федеральный Закон № 92-ФЗ, который отменяет требование в получении специального разрешения для тяжеловесных транспортных средств при внутрироссийских и международных перевозках, в том числе и делимых грузов. Ранее разрешение требовалось при превышении общей массы или осевых нагрузок более чем на 2%, в новой редакции лимит увеличен до 10%.  

В результате вышеуказанных изменений предельная допустимая масса транспортных средств будет составлять до 48,4 тонны (вес брутто) вместо 44 тонны. 

Несмотря на принятие изменений в ФЗ в настоящее время продолжает действовать штраф в размере от 150 тыс. рублей за превышение весовых норм в пределах от 2% до 10%, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). 

Изменения в Федеральный Закон № 92-ФЗ также разрешает многократное использование временно ввезенных контейнеров при железнодорожных, речных, морских перевозках, а также перевозках смешанного класса. Документ также упрощает порядок открытия пунктов пропуска на границе и предусматривает возможность временной отмены пограничного весогабаритного контроля для транспортных средств, перевозящие продовольственные товары и товары первой необходимости.