20.04.2022

Сахарные заводы "Продимекса" переработали более 30 тысяч тонн cахара-сырца

Два сахарных завода Группы компаний «Продимекс» — «Ольховатский сахарный комбинат» и «Лискисахар» продолжают переработку импортного сахара-сырца из Бразилии. За первые 19 дней оба предприятия уже переработали более 30 тыс. тонн поступившего сырья. Заводы «Продимекса» работают в круглосуточном режиме, выпуская более 2 тыс. тонн сахара ежедневно. Практически такой же объем «Ольховатский сахарный комбинат» и «Лискисахар», расположенные в Воронежской области, вырабатывают в сезон переработки отечественной сахарной свеклы каждые 24 часа. Качество производимого сахара на предприятиях «Продимекса» стабильно высокое: по характеристикам сахар из импортного сырья идентичен свекловичному и соответствует всем требованиям ГОСТа, сообщается в пресс-релизе компании.

4 апреля из Бразилии прибыло второе судно с сахаром-сырцом объемом 43 тыс. т. На настоящий момент разгружено около 70% от общего объема поступившего в Россию сырья. При этом второе судно уже разгружено на 80%: сахар-сырец находится в дороге на заводы. В целом, разгрузка и поставка импортного сырья на сахарные заводы Группы компаний «Продимекс» идут по плану. Также в плановом режиме осуществляются проверки качества сахара-сырца. Его переработка запланирована на трех предприятиях «Продимекса»: к воронежским заводам также присоединяется «Ставропольсахар», расположенный в г. Изобильный Ставропольского края.

Как сообщалось ранее, в марте Группа компаний «Продимекс» доставила в Россию первую партию сахара-сырца объемом 45 тыс. т из Бразилии. С 1 апреля ведется его активная переработка на предприятиях «Продимекса». Импортное сырье было закуплено в рамках реализации мер, определенных Правительством РФ, по беспошлинной квоте в 300 тыс. тонн сахара белого и сахара-сырца.

Группа компаний «Продимекс» — один из крупнейших отечественных агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России. «Продимекс» контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в наиболее благоприятных для сельского хозяйства регионах России — в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В состав Группы входят 14 сахарных заводов в 6 регионах РФ. Суммарный объем производства сахара в год составляет свыше 1 млн тонн. Предприятиями также производится свыше 350 тыс. тонн свекловичной мелассы и свекловичного жома соответственно. Основным владельцем Группы компаний «Продимекс» является Игорь Худокормов. Количество сотрудников насчитывает свыше 13 тыс. человек.