19.04.2022

Совет ЕЭК увеличил объемы квот на льготный импорт сахара для Казахстана и Кыргызстана

По информации министерства торговли и интеграции Республики Казахстан, в ходе заседания Совета ЕЭК 15 апреля 2022 года было одобрено предложение Казахстана об увеличении квоты на льготный импорт сахара Казахстану на 100 тыс. до 350 тыс. тонн. Совет ЕЭК также одобрил увеличение квоты для Кыргызской Республики на 35 тыс. тонн до 105 тыс. тонн. Вышеуказанные квоты предусмотрены в соответствии с Решением Совета ЕЭК № 140 от 2 декабря 2021 г сроком до 31 августа 2022 г. Общий объем квот на импорт сахара белого и сахара-сырца, предоставляемой странам ЕАЭС до 31 августа 2022 г. увеличен до 915 тыс. тонн, что является максимальным показателем возможного импорта сахара за последние 5 лет.
По данным Евразийской сахарной ассоциации, по состоянию на 15 апреля из вышеуказанной льготной квоты странами ЕАЭС было импортировано 116 тыс. тонн сахара-сырца, из которых 58 тыс. тонн Казахстаном и 58 тыс. тонн Россией. Кыргызстан планирует начать импорт сахара-сырца в рамках квоты до конца апреля текущего года. Всего до конца апреля странами ЕАЭС может быть импортировано еще 100 тыс. тонн сахара-сырца. 11 апреля 2022 года в Минсельхоз Казахстана внес изменения в правила импорта сахара, что позволяет всем казахстанским покупателям импортировать белый сахар для его реализации на внутреннем рынке.

По данным аналитической службы Союзроссахара, по состоянию на текущую дату из поступившего с начала года в Россию сахара-сырца произведено около 29 тыс. тонн белого сахара.

В странах ЕАЭС продолжается посевная кампания сахарной свеклы. В текущем году увеличение посевных площадей сахарной свеклы в Союзе составит не менее 8 %, что с учетом благоприятных погодных условий может увеличить производство сахара на 7-10 % к уровню прошлого года. Площади посевов сахарной свеклы в Казахстане в текущем году ожидаются на уровне 21 тыс. га, что позволит произвести около 50 тыс. тонн свекловичного сахара. С учетом имеющихся мер господдержки по компенсации затрат сахарным заводам на приобретение сахарной свеклы, данная культура в Казахстане будет конкурентна среди других культур севооборота.

В 2018 году, в качестве мер поддержки внутреннего производства свекловичного сахара в Союзе было принято Решение Совета ЕЭК № 45 от 29 апреля 2019 г. по запрету помещения импортного сахара белого под таможенную процедуру свободного склада. До этого Республика Казахстан предоставляла своим промышленным предприятиям льготы по освобождению от уплаты таможенных пошлин при импорте сахара белого и его выпуска в составе готовой продукции на территорию ЕАЭС, что было квалифицировано Комиссией как нарушение норм Договора о ЕАЭС. В связи с тем, что бесконтрольный импорт казахстанскими потребителями сахара белого в рамках льгот приводил к неравенству условий хозяйствования между сахарными заводами, а также нарушал баланс спроса и предложения на внутреннем рынке, Советом ЕЭК было принято вышеуказанное решение.

Справочно:

Из урожая сахарной свеклы 2021 года странами ЕАЭС было произведено 6,15 млн тонн, при потреблении 6,75 млн тонн в Союзе. Максимальный объем производства свекловичного сахара в ЕАЭС был достигнут в сезоне 2019/20 и составил 8,5 млн тонн. Общий экспорт в сезоне 2019/20 составил 1,2 млн тонн сахара более чем в 12 стран мира.

Евразийская экономическая комиссия Решением № 66 от 12 февраля 2016 года утвердила перечень чувствительных товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда вошел сахар. Благодаря применению мер тарифно-таможенного регулирования, инвестициям и мерам господдержки, за 7 лет с момента создания Таможенного союза, страны ЕАЭС достигли самообеспечения по свекловичному сахару собственного производства.

Несмотря на наличие единого механизма импорта сахара белого в ЕАЭС, Республика Казахстан продолжила предоставлять льготы на импорт сахара белого внеся изменения в Предпринимательский кодекс РК в 2016 году. Коллегия ЕЭК признала такие нарушением права Союза и обратила внимание на необходимость его соблюдения в Решении Коллегии ЕЭК № 105 от 26 июня 2018 г. Запрет предоставления таких льгот был закреплен в Решении Совета ЕЭК № 45 от 29 апреля 2018 г.

По мнению производителей сахара в ЕАЭС, предоставление подобного специального режима в отношении импортного сахара, в условиях продолжения стимулирования собственного производства сахара из сахарной свеклы и снижения импортной зависимости, негативно отразится на конъюнктуре рынка сахара Союза, так как это приведет к бесконтрольному поступлению иностранного белого сахара на внутренний рынок ЕАЭС, сокращению привлекательности сахарной свеклы и производства свекловичного сахара в странах ЕАЭС.