07.04.2022

Дмитрий Патрушев обсудил развитие АПК Белгородской области с главой региона Вячеславом Гладковым

 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков провели рабочую встречу в Минсельхозе России. Стороны обсудили результаты и перспективы развития АПК субъекта, вопросы господдержки сельхозтоваропроизводителей, проведения мелиоративных работ, повышения качества жизни на сельских территориях и другие актуальные темы. 
 
Как было отмечено на встрече, в 2021 году в регионе были увеличены сборы сахарной свеклы и подсолнечника. В этом году весенние полевые работы уже начались. Особого внимания требует вопрос обеспеченности аграриев минеральными удобрениями. На текущий момент в регионе она составляет 75% от годового плана, что выше показателя по стране. Важно не допустить снижения объемов внесения удобрений, так как это напрямую сказывается на объемах собранного урожая. 
 
Также особую значимость в вопросе наращивания товарной массы продукции имеет ввод сельхозземель в оборот и развитие мелиорации. В сельхозпроизводстве Белгородской области используются все мелиорированные земли. 
 
Регион традиционно находится в лидерах по производству продукции животноводства. По итогам прошлого года удалось увеличить показатели по скоту, птице, молоку, а также надоям. При этом в приоритете должен оставаться вопрос эпизоотического благополучия. 
 
Отдельно на встрече рассмотрели ход реализации госпрограммы «Комплексное развития сельских территорий». В текущем году региону предусмотрено гораздо больше средств, чем в прошлом – более 500 млн рублей.