16.06.2021
Алтайский край: производителям подсолнечного масла и сахара выплатят субсидии за сдерживание цен
 
 

В Алтайском крае начался прием заявок от переработчиков на получение господдержки.

Субсидиями возместят часть затрат, связанных с производством и реализацией продукции. Поддержку от государства получат те предприятия, которые участвовали в соглашениях о стабилизации цен.

Производители сахара и масла подсолнечного рафинированного заключили соглашения еще в декабре о том, что цена у них будет составлять 36 рублей за килограмм сахара и по маслу подсолнечному 95 рублей за литр. Это для того, чтобы в розничной торговле сахар стоил не более 46 рублей, а масло- не более 110 рублей за литр. Соглашение по маслу пролонгировано до 30 сентября, а по сахару срок действия завершился 1 июня. И вот за этот период, пока соглашение действовало и цены не поднимались, Правительство решило компенсировать затраты производителей.- Александр Кондыков, заместитель начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Компенсация составит 10 рублей за литр произведенного и проданного подсолнечного масла. За сахар сумма компенсации в 2 раза меньше - 5 рублей за килограмм продукции. Всего для поддержки предприятий предусмотрено около 300 миллионов рублей. Прием заявок завершится 11 июля. Как ожидается, получателей субсидий будет немного. В крае выработкой сахара занимается только "Черемновский сахарный завод", а рафинированное масло в бутылках производят всего несколько компаний региона. Сахар и подсолнечное масло стали самыми подорожавшими продуктами в стране в прошлом году. По данным Росстата цена на масло выросла за год на 25 %, а сахар подорожал почти на 65%.

  /vesti22.tv