09.02.2021

Липецкие сельхозпроизводители смогут получить льготные кредиты на цифровизацию своих хозяйств

 В 2021 году расширен перечень направлений целевого использования льготных кредитов, которые теперь можно направлять в том числе на внедрение цифровых технологий и автоматизацию агропредприятий.

В сельском хозяйстве Липецкой области широко используются передовые производственные технологии и цифровые решения. Растениеводческие предприятия региона успешно внедряют такие современные технологии, как оцифровка площадей и точное земледелие, оснащают сельскохозяйственную технику спутниковыми системами навигации. В тепличных комплексах региона управление микроклиматом и минеральным питанием полностью автоматизировано. В молочном животноводстве на передовых комплексах все технологические процессы выстроены по системе «электронного управления стадом». Ее применение позволяет отслеживать и контролировать микроклимат в помещении, процессы кормления, доения, воспроизводства стада, зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Высокий уровень развития инновационных производственных технологий присутствует и на предприятиях региона по производству плодоовощной консервной, сахарной, мясной, молочной, масложировой, мукомольно-крупяной, хлебопекарной отраслей пищевой промышленности.

«Внедрение цифровых технологий позволяет выйти на качественно новый уровень эффективности в АПК, – уверен начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. – Повышаются количественные и качественные показатели, и при этом снижаются затраты на производство».

https://mcx.gov.ru/