30.10.2020
Белоруссия: в Брестской области повременили с уборкой сахарной свеклы, но выиграли в урожайности

На сегодняшний день в регионе убрали 68 процентов из 16,6 тысячи гектаров. В прошлом году на эту же дату было 94,3 процента. По темпам нынешняя уборка сладких корнеплодов отстает от прошлых лет, и тому есть объективные причины. К переработке сладких корнеплодов на ОАО "Жабинковский сахарный завод" приступили в третьей декаде сентября, и сейчас аграрии убеждаются в том, что это было правильное решение. Продолжительная летняя засуха сказалась на урожайности свеклы, а также на ее сахаристости. К концу августа, когда на Брестчине обычно начинается "сладкая страда", корнеплоды не набрали нужной массы. Да и сахаристость была далека от базисной.

Сейчас многие сельхозпредприятия получают неплохую отдачу от этой культуры. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь рассказал sb.by, что самая высокая урожайность сахарной свеклы в ОАО "Агро-сад "Рассвет" Брестского района - 726 центнеров с гектара. Свыше 700 центнеров корнеплодов на круг накапывают также в ОАО "Вознесенский" Жабинковского района. Неплохая отдача полей в пружанском ОАО "Мурава", пинском ОАО "Ставокское" и других хозяйствах.

В ОАО "Мурава" при возделывании сахарной свеклы строго соблюдают всю технологическую цепочку. В самые благоприятные для этой культуры годы ее урожайность здесь превышает 800 центнеров с гектара. Нынешний сезон местных аграриев тоже радует. С каждого гектара получают более 600 центнеров корнеплодов. Вот только сахаристость пока на уровне 15 процентов, хотя с каждым днем она повышается.

- График уборки у нас согласован с Жабинковским сахарным заводом, - поясняет директор ОАО "Мурава" Петр Билецкий. - Его четко придерживаемся. За счет того, что копать свеклу начали на 3 недели позже, чем обычно, урожайность поднялась примерно на 50 центнеров.

Вырастить щедрый урожай, по мнению специалистов агрономической службы хозяйства, было непросто. Летом ударила продолжительная засуха, которая сдержала развитие растений. Применяли микроэлементы, чтобы минимизировать последствия климатической аномалии. Если бы не такие перепады погоды, урожайность и сахаристость свеклы, несомненно, были бы выше.

В ОАО "Рогознянский" Жабинковского района на сегодняшний день сахарная свекла выкопана на большей половине из 254 гектаров. Директор хозяйства Виктор Дробышев рассчитывает, что в первых числах ноября техника покинет поля. В этом году в "Рогознянском" в качестве эксперимента сахарную свеклу на 200 гектарах выращивали по технологии, которая предусматривает меньшее количество обработок, а значит, экономию топливных и других ресурсов.

Поздние сроки уборки благоприятствовали росту урожайности сахарной свеклы в целом на Брестчине. Виталий Рудь отметил, что урожайность сладких корнеплодов в области сейчас на уровне 442 центнеров с гектара и с каждым днем повышается. Растет и сахаристость.

  /www.sb.by