29.10.2020

Узбекистан возобновляет производство белого сахара из сахара-сырца

Сегодня в порту Новороссийск началась выгрузка 33 тыс. тонн сахара-сырца, закупленного Хорезмским сахарным заводом. Это первая за последние 11 месяцев партия сахара-сырца, купленная узбекскими сахарными заводами за пределами СНГ. За этот же период узбекские сахарные заводы переработали 80 тыс. тонн российского свекловичного сахара-сырца, для чего в России был специально утвержден стандарт на свекловичный сахар-сырец.

В связи с сокращением запасов сахара в Узбекистане за последний месяц цены на внутреннем рынке, по данным Евразийской сахарной ассоциации, выросли на 12%, при этом розничные цены контролируются государством на уровне 6000 сумов/кг (или 585 долл. США за тонну без НДС). Узбекские сахарные заводы ограничили предложение сахара на бирже до 1000 тонн в день.

С учетом котировок на сахар-сырец, себестоимость производства белого сахара из закупленного сахара-сырца на узбекских сахарных заводах оценивается в 550 долл. США за тонну при внутренней оптовой цене в 575 долл. США за тонну (без НДС). 

По данным Евразийской сахарной ассоциации объем потребления сахара в Узбекистане оценивается в 650 тыс. тонн в год. С ноября прошлого года поставки сахара в Узбекистан осуществлялись из России, Беларуси, Украины, когда цены в этих странах снизились ниже уровня себестоимости производства из сахара-сырца на узбекских сахарных заводах.  За этот период импорт сахара Узбекистаном из стран СНГ оценивается более чем в 415 тыс. тонн.

Евразийская сахарная ассоциация