29.10.2020

Воронежская область: Хохольский сахарный комбинат запустил новый склад и модернизирует оборудование

Входящий в холдинг «Продимекс» Хохольский сахарный комбинат (Воронежская область) к началу нынешнего сезона переработки ввел в эксплуатацию склад на 30 тыс. т единовременного хранения, а также продолжил модернизацию оборудования. Об этом рассказал исполнительный директор предприятия Андрей Денисов.

По его словам, новый склад будет использоваться одновременно со старым, введенным в эксплуатацию вместе с заводом в 1960-х годах. Мощностью старого склада составляет 20 тыс. т единовременного хранения. Оба объекта имеют подъездные железнодорожные и автомобильные пути. Принципиальное отличие нового склада — наличие системы принудительной вентиляции и контроля влажности воздуха, позволяющей значительно улучшить условия для хранения продукции. Завод также продолжает модернизацию оборудования.

В нынешнем сезоне именно Хохольский сахарный комбинат первым среди предприятий «Продимекса» в Воронежской области начал сезон переработки: завод запустился еще 30 августа. Мощность предприятия составляет 3,2 тыс. т сырья в сутки. Сейчас свекла с полей не только идет напрямую на комбинат, но и укладывается в кагаты для дальнейшей переработки. В сутки на площадки хранения поступает 9 тыс. т свеклы, отметил Андрей Денисов. По его словам, существенных технических проблем на комбинате нет, а текущие вопросы решаются оперативно; переработка идет в плановом режиме.

www.kommersant.ru