20.10.2020

Возобновился импорт сахара-сырца в страны СНГ

По данным аналитической службы Евразийской сахарной ассоциации в октябре текущего года в страны СНГ будет импортировано около 125 тыс. тонн сахара-сырца.

 
На прошедших выходных в порту Новороссийск началась выгрузка 28 тыс. тонн сахара-сырца, закупленного Таразским сахарным заводом (Казахстан). В период июнь-июль завод уже переработал 55 тыс. тонн сахара-сырца, который был импортирован в рамках льгот, предоставленных при присоединении Республики к ВТО. По оценке Евразийской сахарной ассоциации, себестоимость производства белого сахара из вышеуказанного сахара-сырца оценивается в 490 $/тонна без НДС.

До конца октября ожидается поступление 31 тыс. тонн сахара-сырца в порт Поти для переработки на Ахурянском сахарном заводе (Армения) и 33 тыс. тонн сахара-сырца для переработки на Ангренском сахарном заводе (Узбекистан). Себестоимость производства белого сахара из сахара-сырца на этих заводах оценивается в 475 $/тонна и 520 $/тонна без НДС соответственно.

В начале октября 28 тыс. тонн сахара-сырца уже поступило на Имишлинский сахарный завод (Азербайджан), производство белого сахара из которого начнется после завершения производства сахара из сахарной свеклы. Объем производства свекловичного сахара в текущем году в Азербайджане может составить до 40 тыс. тонн.