16.10.2020

16 октября – Всемирный день продовольствия

Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября. Событие было провозглашено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) ООН. Дата закреплена резолюцией Генеральной Ассамблеи (ГА) Организации Объединенных Наций № A/RES/35/70 в 1980 г.

Традиции праздника

16 октября 2019 года во многих государствах проводятся просветительские мероприятия, цель которых – разъяснить людям удручающее состояние с продуктами питания на некоторых территориях земного шара. В основном это страны третьего мира. Также в этот день разные миротворческие общества, миссионеры и добровольцы доставляют помощь в пострадавшие от катастроф и стихийных бедствий районы.

 

История

Дата международного праздника связана с созданием Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization, FAO) ООН 16 октября 1945 г. на конференции в Квебеке.

 

На 83-м пленарном заседании ГА (5.12.1980) принята резолюция, в которой было сказано, что, считая питание одним из непременных условий для существования и благополучия любого человека и первостатейным правом личности, Ассамблея приветствует проведение Всемирного дня продовольствия. Впервые его отметили в 1981 году. После этого празднование проводится ежегодно, в соответствии с единогласным решением собрания FAO.

Также Ассамблея призвала правительства и национальные, региональные и международные организации содействовать эффективному проведению данного события в максимально возможной степени.