14.10.2020

14 октября - Всемирный день стандартизации

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается День стандартов, или Всемирный день стандартизации, — международная дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад десятков тысяч специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.

Всемирный день стандартов отмечается в дань уважения международных разработчиков стандартов на основе добровольного консенсуса, призванных содействовать развитию и повышению благосостояния общества.

Всемирный день стандартов дает возможность проанализировать те преимущества, которые стандарты вносят в повседневную жизнь, рыночную экономику и развитие международных отношений.

Для сахарной промышленности России разработку национальных и межгосударственных стандартов проводит НИИ сахарной промышленности ФГБНУ «Курский ФАНЦ».

На национальном уровне действует Технический комитет ТК 397 «Продукция сахарной промышленности», который вносит разработанные стандарты в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» для принятия.

Технические службы сахарных заводов принимают активное участие в обсуждении проектов стандартов, внося свои предложения и замечания.

На межгосударственном уровне действует Межгосударственный комитет МТК 182 «Продукция сахарной промышленности», который вносит для принятия разработанные проекты стандартов в Межгосударственный совет по стандартизации метрологии и сертификации (МГС г. Минск). Ведение секретариата МТК 182 передано Российской Федерации (НО «Союз сахаропроизводителей России и НИИ сахарной промышленности ФГБНУ «Курский ФАНЦ»).

Страны, включившие международные стандарты в национальное законодательство и нормативные документы, обеспечивают лучшую защиту своих граждан и предоставляют им более богатый выбор качественных товаров.

 

Союзроссахар