09.10.2020

Курская область: Во Льговском районе продолжается копка сахарной свеклы

В этом году переизбытка свекловичного сырья для переработчиков не ожидается. И сдерживать его поток, приостанавливая копку корней, как это бывало в прошлые годы, аграриям не придётся.

Выращиванием сахарной свеклы в нашем районе занимались в четырёх сельхозпредприятиях – ООО «Льговагроинвест», АФ «Рыльская», ООО «Курск­Агро» и Льговская опытно­-селекционная станция. Первыми свеклоуборочную страду начали в Городенске, на полях  отделения «Льгов» агрофирмы «Рыльская». Темпы уборки, в которую вскоре включились все остальные и которым очень способствует отсутствие дождей, свекловоды набрали хорошие.

По данным на 6 октября, в целом по району убраны около 1600 гектаров или более трети уборочной площади. Но в лидеры по урожайности наш район пока не попал. По данным комитета АПК Курской области, впереди по этому показателю Медвенский и Суджанский районы – 550 ц/га. В нашем районе самая высокая урожайность сахарной свеклы (488 ц/га) в ООО «Курск­Агро», а средняя её урожайность составляет на льговских полях 400 ц/га.

http://kurierlgov.ru