28.09.2020

 

В Алтайском крае убрали 38% полей, занятых сахарной свеклой. Это порядка 8,9 тысяч гектаров. А всего в этом году культура занимает 23,5 тыс. га. Ее выращиванием занимаются хозяйства в Калманском, Топчихинском, Павловском, Ребрихинском и Шелаболихинском районах.

«Валовой сбор корнеплодов составил 437 тысяч тонн, средняя урожайность – 489 центнеров с гектара. Максимальные площади убраны в Павловском и Калманском районах», - сообщили нам в министерстве сельского хозяйства региона. В 2019-м регион получил рекордный урожай сладкого корня, но в этом году в территориях, где выращивают культуру, в разной степени фиксировались воздушная и почвенная засуха, суховей. Напомним, Алтайский край - единственный в Сибири регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу. Реализация сахара-песка осуществляется как на территории края и за его пределами.

В 2019-м регион получил рекордный урожай сладкого корня, но в этом году в территориях, где выращивают культуру, в разной степени фиксировались воздушная и почвенная засуха, суховей. Напомним, Алтайский край - единственный в Сибири регион, где выращивают и перерабатывают сахарную свеклу. Реализация сахара-песка осуществляется как на территории края и за его пределами.

www.ap22.ru