09.01.2020
Краснодарский край: Тихорецкие аграрии завершили 2019-ый с рекордным урожаем
 

Для сельхозпредприятий Тихорецкого района Кубани 2019 год стал результативным, поскольку были достигнуты достойные результаты по многим показателям. В частности, тихорецкие аграрии снова получили рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур, на 32,5 тысячи тонн превысив свой прошлогодний результат. Вес хлебного каравая-2019 - почти 455 тысяч тонн - сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Тихорецкого района.

И урожайности растениеводы добились высокой - в среднем около 63 центнеров с гектара. Лидерами уборочной кампании среди крупных хозяйств стали "Заря", "Родник", "Кубаньагро-Фаста", "Интеграл-Агро".

Весомый хлебный каравай позволил муниципалитету оказаться в лидерах региона. Благодаря труду аграриев наш район занял по урожайности третье место в северной зоне края. Дипломы за заслуги в отрасли АПК вручили руководителю Тихорецкого района Анатолию Перепелину, заместителю главы по сельскому хозяйству Сергею Воронову, а глава КФХ Василий Батищев занял первое место в северной зоне Кубани по урожайности среди крестьянско-фермерских хозяйств.

Тихорецкие хлеборобы уже готовятся к новому сезону. Под урожай 2020 года посеяно 68 тыс. га озимых колосовых культур.

Рекордным стал год и для производителей и переработчиков сахарной свеклы. В шестидесятый сезон сахароварения на тихорецком сахарном комбинате на склад ушел двухмиллионный мешок. Это произошло благодаря слаженной и продуктивной работе коллектива завода и высоким технологическим качествам сахарной свеклы, которую вырастили аграрии на площади больше шести тысяч гектаров.

  /krasnodarmedia.su